Voici les 9 résultats

  • FIBERTEK – LANTEK

    MESURE D'AFFAIBLISSEMENT/PHOTOMETRIE

    Mesure l'atténuation du signal, la longueur et le délai de propagation sur des fibres optiques multimodes et monomodes.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • HILITE & VFI2

    Sources Laser Visibles

    Le HiLite et le VFI2 sont des sources Laser visible, a la fois compactes et puissantes, conçues pour détecter les défauts sur des câbles a fibre optique. La lumière rouge générée par ces émetteurs s’échappe de la fibre lorsqu’elle rencontre une contrainte ou une cassure. Elle permet donc d’identifier des défauts sur les cordons, dans les panneaux de distribution, les baies et les tiroirs d’épissurage.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OFI200

    INDIQUE LE SENS

    Cette pince monomode indique la présence d’un signal et son sens de propagation. La contrainte contrôlée permet de garantir une faible perte d’insertion

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OFI400

    DONNE LA PUISSANCE

    L’OFI400 dispose des mêmes fonctionnalités que l’OFI200. Elle permet en plus d’estimer la puissance du signal.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OFS

    MICROSCOPE OPTIQUE

    L’OFS est principalement utilisé lors du montage de connecteurs afin de s’assurer du bon polissage. Il existe en grossissement x200 et x400.

    Outils permettant de vérifier l’état de surface d’un connecteur optique. Ils sont utilisés lors du montage de connecteurs afin d’inspecter le polissage et lors d’opérations de maintenance pour s’assurer qu’aucune salissure ne perturbe la transmission.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • SIGNALTEK FO

    QUALIFICATEUR POUR LIENS OPTIQUES

    SIGNALTEK™ FO est le premier qualificateur de câble dédié aussi bien pour les liens en cuivre que pour les liens en fibre optique multimodes et monomodes. Des modules amovibles SFP optiques à différentes longueurs d’onde en font un instrument idéal pour la vérification des réseaux locaux et métropolitains. SIGNALTEK FO est actuellement le seul testeur au monde pouvant à la fois vérifier les applications Gigabit Ethernet fibre et faire des mesures de photométrie (atténuation sur un lien optique).

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • TRACETEK – LANTEK

    REFLECTOMETRE

    Jusqu’à présent, le diagnostic d’installations en fibres optiques exigeait l’utilisation de réflectomètres optiques (OTDR). Le TRACETEK constitue maintenant une solution beaucoup plus simple et économique : il visualise la fibre testée sous forme graphique et permet de localiser avec précision les événements et les problèmes sur les fibres multimodes et monomodes.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • VFF5

    Stylo optique

    Ce localisateur de défauts est parfait pour contrôler la continuité, rechercher et détecter les ruptures sur les liens fibre optique, trouver des brins pincés dans les tiroirs de raccordement, et pour toutes les applications où les câbles optiques sont soumis à des agressions mécaniques.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • VFS2

    CAMÉRA D’INSPECTION OPTIQUE

    Cette caméra permet d’inspecter les faces optiques au travers d’un corps de traversée, il n’est plus nécessaire de démonter le connecteur par l’arrière. Elle existe aussi sous forme d’un boîtier USB à connecter sur PC.

    Outils permettant de vérifier l’état de surface d’un connecteur optique. Ils sont utilisés lors du montage de connecteurs afin d’inspecter le polissage et lors d’opérations de maintenance pour s’assurer qu’aucune salissure ne perturbe la transmission.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite

Voici les 9 résultats