Voici les 7 résultats

  • Kit optique

    Les kits optiques sont composés d’une source et d’un récepteur optique. Ils peuvent aussi contenir un atténuateur optique pour les applications de mise en service d’équipements de transmission.

    Exemple de Kit optique : le Kit SLMP4-4

    Le kit optique SLMP4-4 est composé d’une source référencée OLS-4 et d’un récepteur optique référencé OPM4-2D.
    Convivial, le kit s’adresse aux équipes techniques assurant le déploiement et la maintenance des réseaux fibre optique. Il permet de mesurer la puissance et l’atténuation d’un lien optique.

    La source optique OLS-4 possède 2 ports de sortie.
    Le premier pour les tests multimodes (850-1300 nm), le second pour les tests monomodes (1310-1550 nm), évitant ainsi toutes les connexions/déconnexions et les procédures de nettoyage.

    Le récepteur optique OPM4-2D possède, quant à lui, 1 seul port de sortie. La connectique interchangeable permet de recevoir une large gamme d’adaptateurs à visser. Autre avantage, la fonction Wave ID permet de reconnaître les longueurs d’onde émises par la source et d’effectuer automatiquement les mesures correspondantes par le récepteur associé (le photomètre OPM4-2D).
    Il permet donc d’afficher simultanément, sur le même écran, la mesure d’atténuation en monomode, par exemple, les valeurs à 1310 et à 1550 nm. Ou en multimode, les valeurs à 850 et 1300 nm.

    Le kit fonctionne sur piles AA, en option sur pack NiMH rechargeable ou adaptateur secteur. L’autonomie est importante et la garantie de 3 ans.


    Lire la suite
  • OLS1

    SOURCE LED

    Ces sources sont des appareils économiques et pratiques pour les mesures sur fibres multimodes. Elles sont très simples d’utilisation grâce à un unique bouton.

    Fonction WaveID
    Cette fonction qui équipe chacune des sources OLS permet de transmettre l’information de la ou des longueurs d’onde émises. Le récepteur associé équipé de cette fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les mesures appropriées.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OLS2

    SOURCE LASER

    Ces sources offrent une excellente stabilité assurant ainsi une très bonne précision des mesures. Cinq versions sont disponibles pour s’adapter aux différents besoins de mesure sur fibres monomodes.

    Fonction WaveID
    Cette fonction qui équipe chacune des sources OLS permet de transmettre l’information de la ou des longueurs d’onde émises. Le récepteur associé équipé de cette fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les mesures appropriées.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OLS4

    SOURCE LED ET LASER

    Cette source est munie de deux sorties. La sortie LED émet à 850 et/ou 1300nm tandis que la sortie Laser émet à 1310 et/ou 1550nm. Elle permet donc d’effectuer des mesures d’atténuation sur fibres multimodes et monomodes.

    Fonction WaveID
    Cette fonction qui équipe chacune des sources OLS permet de transmettre l’information de la ou des longueurs d’onde émises. Le récepteur associé équipé de cette fonction détecte alors cette information et effectue automatiquement les mesures appropriées.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OPM1

    MESURE DE PUISSANCE EN dBm

    Avec uniquement deux boutons – Marche/Arrêt et Longueur d’onde – l’OPM1 est le photomètre le plus simple. La puissance optique en dBm ainsi que la longueur d’onde sont affichées sur l’écran LCD.

    Fonction WaveID
    Cette fonction qui équipe OPM4 et OPM5 permet de reconnaître la ou les longueurs d’onde émises par la source disposant de cette fonctionnalité. L’écran peut afficher simultanément les valeurs pour deux longueurs d’onde ce qui permet d’identifier facilement les contraintes.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OPM4

    MESURE DIRECTE DE L’ATTÉNUATION

    Facile à utiliser, l’OPM4 stocke une référence pour chacune des longueurs d’onde calibrées. Sur l’écran sont affichés la puissance optique (en dBm ou µW) ou l’atténuation (en dB) ainsi que la longueur d’onde.

    Fonction WaveID
    Cette fonction qui équipe OPM4 et OPM5 permet de reconnaître la ou les longueurs d’onde émises par la source disposant de cette fonctionnalité. L’écran peut afficher simultanément les valeurs pour deux longueurs d’onde ce qui permet d’identifier facilement les contraintes.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OPM5

    POUR STOCKER LES RÉSULTATS

    La mémoire non volatile permet de stocker 500 résultats de mesure par longueur d’onde pour un transfert ultérieur sur PC via USB. L’appareil est livré avec un cordon de transfert et le logiciel WinTest qui permet de visualiser, d’imprimer et d’archiver les résultats.

    Fonction WaveID
    Cette fonction qui équipe OPM4 et OPM5 permet de reconnaître la ou les longueurs d’onde émises par la source disposant de cette fonctionnalité. L’écran peut afficher simultanément les valeurs pour deux longueurs d’onde ce qui permet d’identifier facilement les contraintes.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite

Voici les 7 résultats