Affichage des produits 1–12 sur 29

  • Accessoires optiques

    Bobines amorces, jarretières, pigtails, adaptateurs fibre nue, atténuateurs fixes, coupleurs optiques, adaptateurs hybrides, kits de nettoyage (cassettes, fluide, bâtons…), tiroirs optiques…

    • Atténuateurs fixes monomodes,
    • Adaptateurs fibre nue,
    • Adaptateurs hybrides,
    • Coupleurs mutiplexeurs optiques,
    • Nettoyage,
    • Jarretières,
    • Pigtails, Tiroirs optiques, …et autres : Nous consulter

    Lire la suite
  • C880 Quad

    TESTEUR POUR CERTIFICATION

    Le kit de certification C880 Quad est utilisé pour le test et la localisation des défauts sur des liens fibre multimode et monomode. L’utilisateur peut exécuter des tests de certification par des normes industrielles (TIA, ISO, EN) ou sur des applications standards ou utiliser des limites perte/longueur pré-définies.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • FOCIS

    Système d’Inspection Optique FOCIS

    Le nouveau Système d’Inspection pour Connecteur Optique référencé FOCIS intègre une tablette à écran tactile DFD1, une sonde DFS1 et un logiciel AFL SimpleView Plus pour fournir une inspection et une puissance d’analyse d’un PC portable. Les solutions FOCIS sont aujourd’hui innovantes et tournées vers le futur car d’une part, leur résolution optique et leurs spécifications de détection dépassent les normes standards internationales actuelles et d’autre part, les applications d’analyse peuvent être mises à jour à partir des demandes du marché.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • FTS1-2

    MONOMODE ET MULTIMODE

    Optimisé pour les réseaux LAN et WAN, le FTS1-2 utilise une LED à 1300nm qui assure un fonctionnement aussi bien sur fibre monomode que sur fibre multimode. Il est très simple d’utilisation et sa technologie numérique garantit une excellente qualité de communication.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • FTS2

    MONOMODE LONGUE DISTANCE

    Le FTS2 a été conçu pour les réseaux de télécommunications. Il existe en versions 1310nm et 1550nm afin d’assurer une portée supérieure à 100km. Il est équipé des fonctions sonnerie/rappel, conférence à plusieurs et il est compatible avec les automates T500B.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • HILITE & VFI2

    Sources Laser Visibles

    Le HiLite et le VFI2 sont des sources Laser visible, a la fois compactes et puissantes, conçues pour détecter les défauts sur des câbles a fibre optique. La lumière rouge générée par ces émetteurs s’échappe de la fibre lorsqu’elle rencontre une contrainte ou une cassure. Elle permet donc d’identifier des défauts sur les cordons, dans les panneaux de distribution, les baies et les tiroirs d’épissurage.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • Kit optique

    Les kits optiques sont composés d’une source et d’un récepteur optique. Ils peuvent aussi contenir un atténuateur optique pour les applications de mise en service d’équipements de transmission.

    Exemple de Kit optique : le Kit SLMP4-4

    Le kit optique SLMP4-4 est composé d’une source référencée OLS-4 et d’un récepteur optique référencé OPM4-2D.
    Convivial, le kit s’adresse aux équipes techniques assurant le déploiement et la maintenance des réseaux fibre optique. Il permet de mesurer la puissance et l’atténuation d’un lien optique.

    La source optique OLS-4 possède 2 ports de sortie.
    Le premier pour les tests multimodes (850-1300 nm), le second pour les tests monomodes (1310-1550 nm), évitant ainsi toutes les connexions/déconnexions et les procédures de nettoyage.

    Le récepteur optique OPM4-2D possède, quant à lui, 1 seul port de sortie. La connectique interchangeable permet de recevoir une large gamme d’adaptateurs à visser. Autre avantage, la fonction Wave ID permet de reconnaître les longueurs d’onde émises par la source et d’effectuer automatiquement les mesures correspondantes par le récepteur associé (le photomètre OPM4-2D).
    Il permet donc d’afficher simultanément, sur le même écran, la mesure d’atténuation en monomode, par exemple, les valeurs à 1310 et à 1550 nm. Ou en multimode, les valeurs à 850 et 1300 nm.

    Le kit fonctionne sur piles AA, en option sur pack NiMH rechargeable ou adaptateur secteur. L’autonomie est importante et la garantie de 3 ans.


    Lire la suite
  • M200

    LE SEUL OTDR À TENIR DANS LA MAIN

    Compact, le M200 intègre un OTDR multimode, un OTDR monomode et un localisateur visuel de défauts. Le M200 est l’outil idéal pour la certification et la maintenance des réseaux optiques LAN/WAN, CATV, FTTx et télécom courte distance.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • M700

    FONCTIONNALITES COMPLETES

    Le M700 est un réflectomètre optique (OTDR) monomode compact, aux fonctionnalités complètes. Il inclut une source visible (VFL) et un powermeter (OPM), de plus, l’écran tactile permet d’afficher simultanément les résultats pour 3 longueurs d’ondes.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OFI200

    INDIQUE LE SENS

    Cette pince monomode indique la présence d’un signal et son sens de propagation. La contrainte contrôlée permet de garantir une faible perte d’insertion

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite
  • OFI400

    DONNE LA PUISSANCE

    L’OFI400 dispose des mêmes fonctionnalités que l’OFI200. Elle permet en plus d’estimer la puissance du signal.

    Télécharger la fiche technique

    Lire la suite

Affichage des produits 1–12 sur 29