LANTEK

INFORMATIONS

Testeur de câblage Lantek Cat.6, 6a,7, 10 Gigabit Ethernet

Cette gamme de certificateurs de câblage de réseaux LAN cuivre se compose de 3 produits distincts : le Lantek 6/6A et le Lantek 7G et la version 10 Giga.

Télécharger la fiche technique

Description

Le LANTEK 7 G fut le premier certificateur LAN de précision Level IV au monde, vérifiés par des bureaux indépendants, capable de certifier des réseaux LAN jusqu’à 1GHz en surpassant les prescriptions des normes ISO-E/Cat6 , CAT6a, ISO-F.

Le LANTEK 6 et 6A est un certificateur qui se décline en deux versions 350 MHz et 500MHz.

Toute cette famille de produits utilise le système de mesure breveté qui supprime les effets des cordons ordinaires. En conséquence , la certification Cat 6 , Cat 6A et ISOE de channel et permanent link est possible sans avoir à changer les adaptateurs ni reconfigurer le testeur . En éliminant les adaptateurs volumineux et onéreux , le coût total de la fourniture est allégé.

La même technologie permet l’utilisation en DUAL mode qui peut fournir simultanément les résultats des tests en Channel et en Permanent link. Il rend aussi possible l’obtention des résultats combinés des tests CAT6, 6A et ISO E à l’aide d’une simple pression sur le bouton Autotest, ce qui permet de gagner du temps et donc de l’argent.

Les tests qui prennent à peine quelque secondes sont complétés par une sauvegarde automatique des données lorsque ces tests se révèlent bon. Plus de risque d’oublier d’en faire la sauvegarde.

Cette famille de testeurs dédiés cuivre peut aujourd’hui être utilisé pour le diagnostic de réseaux optiques en les associant au TRACETEK TM FIBERTEK TM Le TRACETEK TM permet comme un OTDR de visualiser la fibre testée sous forme graphique et de localiser avec précision les évènements et les problèmes sur les fibres monomodes et multimodes. FIBERTEK TM permet de mesurer l’affaiblissement du signal, la longueur et le délai de propagation sur des fibre optique multimodes et monomodes. La source de lumière 850nm permet une certification Gigabit Ethernet sur une fibre multimode.

Ce modules viennent se loger entièrement dans les unités ( LANTEK 6 ou 7 ) . Ces modules ne ressortent pas des unités ce qui les rend plus faciles à manipuler en offant des résultats précis et répétables.

La version 10 Gigabit sur les normes 6a/Ea à 500MHz n’est pas encore définitive (version « Draft » ). Les comités de normalisation n’on pas encore statués au sujet des tests d’Alien Crosstalk sur le terrain. En conséquence, la Cat. 6a se teste avec un LANTEK 6a ou LANTEK 7G sans problème dans sa version actuelle. Cependant, si l’on souhaite toutefois effectuer ces tests, on peut utiliser le kit IDEAL AXT dédié à la mesure des diaphonies exogènes (ref LANTEK10GBKIT) composé de 2 têtes de mesure à double entrée et de 12 terminaisons de mesure spécifiques. Les mesures sont traitées et exploitables sur le terrain directement sans ordinateur (voir mémo techno).